суббота, 5 июня 2010 г.

Roland Garros 2010: Победа Франчески Скьявоне

Франческа Скьявоне стала первой представительницей Италии, которая завоевала приз турнира Roland Garros 2010. В финале она переиграла австралийку Саманту Стосур со счётом 4/6, 6/7 (2/7). Матч между претендентками на победу в Париже длился 1 час 38 минут.

До начала игры никто не мог с уверенностью сказать, кто именно окажется победителем – Франческа Скьявоне (Francesca Schiavone) № 17 в классификации или Саманта Стосур (Samantha Stosur) – № 7. Обе теннисистки в последнее время показывали ровную и качественную игру. Саманта Стосур за время своей спортивной карьеры выиграла два турнира. В 2010 году она победила на турнире в Чарльстоне и была финалисткой на турнире в Штутгарте. В прошлом году на парижском турнире она дошла до полуфинала. Франческа Скьявоне выиграла три турнира. В этом году она, также как и Стосур, выиграла один турнир - в Барселоне и была полуфиналисткой на турнире в Окленде. Её высшее достижение на турнире Ролан Гаррос – это одна четвёртая финала в 2001 году.

У теннисисток разная манера игры. Саманта Стосур предпочитает силовой атакующий теннис. Франческа Скьявоне играет в изысканной комбинационной манере. Вместе с тем, следует сказать, что в этом году она специально готовилась к парижскому турниру с тем, чтобы подойти к началу соревнований в наилучшей спортивной форме. Для этого она много времени уделяла силовой подготовке. Плоды этой работы были хорошо заметны во втором сете финального матча, когда игра перешла в силовое русло, когда судьбу очков решала скорость и точность подачи. В этом единоборстве Франческа Скьявоне оказалась сильнее австралийской теннисистки, что стало некоторой неожиданностью, так как именно в этом аспекте игры Скьявоне всегда уступала своим соперницам.

До начала финала на кортах Ролан Гаррос счёт личных встреч между Скьявоне и Стосур был в пользу Стосур, – 1:4. Теперь показатели изменились, однако победа на турнире в Париже гораздо значительнее, чем все остальные победы теннисных турниров. Когда итальянская теннисистка вышла в финал турнира Ролан Гаррос, то она в избытке эмоций поцеловала «землю» корта. В интервью перед финалом журналисты задали Франческе Скьявоне вопрос по поводу того, что она собирается сделать, если выиграет турнир, будет ли она снова целовать теннисную площадку. Франческа Скьявоне засмеялась и сказала, что она заберёт на память всю «землю» парижского турнира Ролан Гаррос 2010.

Парижский трофей Франческе Скьявоне вручала Мари Прис, которая выиграла турнир Ролан Гаррос ровно 10 лет тому назад – в 2000 году.